![]() |
![]() |
![]() |
|||
Нам нужны:
⠀
- пряжа 50 гр./110 м. - 1 моток (например, "Setoso" от "Mondial"),
- спицы круговые 5,5 мм - 1 пара,
- спицы чулочные 4,5 мм - 1 комплект,
- игла или крючок,
- 4 часа свободного времени.
⠀
Набираем на спицы 76 петель, замыкаем круг. Вяжем 10 рядов резинкой 2×2.
⠀
Далее вяжем 36 рядов лицевой гладью, либо узором.
⠀
После того как провязали 36 рядов, делим все петли на 4 части и вешаем маркеры, чтобы не запутаться, следующим образом: 18 петель, маркер, 1 петля, маркер, 18 петель, маркер, 1 петля, маркер... до конца ряда.
⠀
Начинаем формировать макушку: первые 2 петли провязываем вместе с наклоном вправо, 18 петель лицевыми, 2 последние петли перед маркером - вместе с наклоном влево, маркер переснимаем на спицу, провязываем одинокую петлю лицевой, маркер перекидываем, две первые петли провязываем вместе лицевой с наклоном вправо и так до конца ряда.
⠀
Далее 2 ряда лицевыми без убавок, затем ряд с убавками (см.выше), 2 ряда без убавок, ряд с убавками.
⠀
После этого вяжем ряд лицевыми без убавок, ряд с убавками и чередуем их.
⠀
Как только на спицах останется по 3 петли, снимаем их на нитку, стягиваем петли, закрепляем с изнанки, прячем кончики. Вуаля - у вас новая шапка. И не забудьте постирать 😉
! Описание можно скачать PDF тут.